Расширенный поиск
Лента новостей
27 марта
 8:50   Детский сад села Варна сталучастником проекта «Зубная фея»
5 марта
 11:19   В зону затопления в Челябинскойобласти попадает и Варненский район
22 января
 15:17   Избитый сотрудник ДПС Варненского отделаполиции скончался в больнице Магнитогорска
20 сентября
 9:23   Губернатор Алексей Текслер пообещалотремонтировать Дом культуры в Варненском районе до Нового года
23 августа
 16:26   Жительница Варны поблагодариласотрудников полиции за помощь
30 июня
30 марта
 11:40   Бездорожье в Магнитогорском кластере: мусоровозы вязнут в грязи
27 марта
 15:27   В Варненском районе на неделюускорили начало сезона охоты на птиц
13 марта
 16:10   Потребителям и предпринимателям. Роспотребнадзор проведёт горячую линию
29 декабря
 13:42   Варненский район получитдва новых школьных автобуса
26 декабря
 16:23   ПАО «ММК» и БФ «Металлург» приготовилидетям Варненского района новогоднюю сказку
30 ноября
20 октября
27 сентября
26 августа
25 августа
17 августа
4 июля
 15:42   «Ларгусы», «Гранты» и «Нивы». Новые скорые – Варненскому району
30 июня
28 июня
 11:38   Каждому было предложено несколько вариантов . 109 ординаторов распределили по больницам региона
4 мая
31 марта
22 февраля
10 января
 13:41   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
7 декабря
6 декабря
 14:12   Проводится проверка. В Варне Lada Granta сбила мать с двумя детьми
3 декабря
23 ноября
19 октября
14 октября
 19:46   В Челябинской области открыли 12 круглосуточныхпунктов вакцинации от коронавируса. Один – в Варне
1 октября
30 сентября
 15:59   Народный ансамбль «Субботея» признан лучшим коллективом. В челябинском театре драмы состоялся финал народного конкурса «Марафон талантов»
16 сентября
13 сентября
9 сентября
 12:25   В лучших традициях. Помощь без преград и расстояний
2 сентября
25 августа
 13:51   «Сдайте деньги на ремонт!» На поборы в школахВарненского района надо жаловаться в прокуратуру
17 августа
 16:33   Выявлено одно преступление. Варненские полицейские провели операцию «Мак-2021»
3 августа
 15:01   В сто сорок солнц закат пылал! В Варненском районе обещают до +36 градусов
27 июля

Посмотрели на будущее. На Михеевском ГОКе побывала экскурсия жителей Хабаровского края

В Варненском районе побывали жители Амурского и Нанайского районов, а также представители коренных народов Севера и журналисты.

 

Дело в том, что Российская медная компания, в состав которой входит Михеевский ГОК, осваивает Малмыжское золотомедное месторождение в Нанайском районе. Разрабатывать месторождение планируют по той же технологии, что и Михеевское.

Посмотрели на будущее. На Михеевском ГОКе побывала экскурсия жителей Хабаровского края

 

Конечно, хабаровчанам не только хочется, но и надо знать как можно больше о новом проекте, тем более – им рядом с ним жить, а кому-то – на нем работать.

Поэтому гостям прежде всего рассказали о технологиях, которые минимизируют вредное воздействие на экологию. На ГОКе установлено оборудование для улавливания пыли, и используется замкнутый цикл оборота воды с предприятия. Также на Михеевском действуют программы по безопасному обращению с отходами, защите почвы, флоры и фауны.

Посмотрели на будущее. На Михеевском ГОКе побывала экскурсия жителей Хабаровского края

 

«Мы постарались, чтобы поездка была максимально полезной для наших гостей, помогла ответить на все интересующие вопросы и оценить перспективы, которые перед жителями регионов открывают наши инвестиционные проекты. При реализации социальных программ на территориях присутствия мы ориентируемся на запросы местных сообществ, чтобы обеспечить максимальную эффективность партнерства. Мы уже приступили к обсуждению с правительством края, муниципальными органами власти и представителями коренных малочисленных народов совместных мероприятий по решению актуальных задач в сфере развития инфраструктуры, подготовке кадров и, конечно, реализации программ рационального использования ресурсов и охраны окружающей среды», – отметила вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

Глава Вознесенского поселения Амурского района Лилия Калиниченко подтвердила, что такой диалог между компанией, жителями и властью очень важен для дальнейших взаимоотношений. Она отметила, что появление нового предприятия рядом с поселением даст рабочие места, которые необходимы жителям:

«Мне очень хотелось посмотреть, как вокруг Михеевского ГОКа живут люди. Хорошо живут. Мы будем только рады такому соседству. Для нашего поселения это шанс. В приоритете – рабочие места. Будет работа – это самое главное – тогда и все остальное будет».

Посмотрели на будущее. На Михеевском ГОКе побывала экскурсия жителей Хабаровского края

 

Такое мнение сложилось у экскурсантов после того, как они побывали в райцентре Варна, встретились с главой муниципалитета Константином Моисеевым и узнали его мнение о соседстве с производственным предприятием. Они надеются, что в Нанайском районе после прихода туда РМК улучшится транспортная инфраструктура, как в Варне, будет развиваться социальная сфера. А коренные жители в свою очередь готовы оказать инвестору консультативную помощь при разработке проекта освоения месторождения, чтобы минимизировать воздействие будущего предприятия на природу.

Фото: пресс-служба АО «Русская медная компания»

 

Справка «Первого Варненского»:

Михеевский ГОК запущен в работу в 2014 году для разработки Михеевского месторождения меди. ГОК стал первым на постсоветском пространстве комбинатом, на котором внедрили экономически эффективную технологию отработки месторождений с низким содержанием меди в руде (0,4%). На Михеевском ГОКе использованы лучшие с точки зрения эффективности и экологической безопасности техника и оборудование ведущих мировых производителей. Михеевский ГОК стал одним из крупнейших налогоплательщиков Челябинской области и надежных социальных партнеров Карталинского и Варненского районов. Из 1490 сотрудников предприятия 1300 человек – местные жители. Малмыжское золотомедное месторождение – перспективное месторождение мирового класса в Нанайском районе Хабаровского края. Открыто в 2006 году, находится на правобережье реки Амур в 275 километрах от Хабаровска и в 125 километрах от Комсомольска-на-Амуре. Балансовые запасы Малмыжского месторождения оцениваются в 5,156 млн тонн меди. Среднее содержание меди в руде – 0,41%. В 2018 году РМК приобрела оператора Малмыжского проекта – ООО «Амур Минералс». Планируется построить на месторождении современный горно-обогатительный комбинат, который будет перерабатывать до 35 миллионов тонн руды в год. Инвестиции в проект составят 115 миллиардов рублей.

 

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме Варненского района, если вы стали свидетелем происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции по адресу: 1varna@verstov.info или в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-964-249-76-93 или звоните +7-922-239-86-36.



Служба новостей «Первый Варненский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
elena_m в
razdor в
arhivarius в
Maks в
Arhip в
Helga в
grisha в
Вася в
elena_m в
 
Первый Варненский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1varna@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Варненский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Варненском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх